Тематический вечер «Рождественское вдохновение»

21.01.2019

В Селецкой сельской библиотеке совместно с сельским клубом прошло заседание клуба «Соседушки» посвящённое Рождественским святкам и Крещению Господню. Библиотекарь рассказала  о народных традициях, обычаях, обрядах: водосвятие, водокрестие, приметах и поверьях, которые существовали на Рождество и Крещение.

Присутствующие получили ответы  на такие вопросы, как: «Кто крестил Иисуса Христа?», «В честь какой реки называют прорубь, которую освещают в день Крещения?», «Как называется день накануне Рождества и Крещения?» и другие.

Заведующая сельским клубом рассказала участницам о разных видах гадания в эти дни. Подробно остановилась на гадании на ближайшее будущее с чашками, в которых находятся различные житейские вещи: кольцо, хлеб, сахар, деньги, спичка.  В ходе  мероприятия  участницы не только погадали, но и получили листовки-закладки «Приметы и поверья на Крещение Господне», отгадали интересные народные загадки. Вечер продолжился чаепитием и задушевной беседой.