100 лет со дня рождения А.И. Солженицына

07.12.2018

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Исаевича Солженицына.

На абонементе центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова к юбилею писателя оформлена выставка одной книги «Архипелаг ГУЛАГ – летопись страданий».

На выставке представлен материал о биографии и творчестве писателя, но основное внимание уделено художественно-историческому произведению «Архипелаг ГУЛАГ».

Действие книги происходит в лагерях. Их сеть раскинулась по всему Союзу, поэтому Солженицын называет ее Архипелагом. Часто обитателями таких лагерей становились политические заключенные. Произведение основано на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключенных и личном опыте автора.

Выставка будет действовать до 16 декабря.