1 октября – Международный день пожилых людей

29.09.2020

Международный день пожилых людей возник в ХХ веке. Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1 октября. В Беларуси День пожилых людей отмечается с 1992 года.

Целью проведения Дня пожилых людей является привлечение внимания мировой общественности к проблемам и нуждам людей пожилого возраста, поддержанию у них чувства нужности обществу, повышение степени информированности общественности о проблеме демографического старения общества. День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению.

К этой дате в центральной районной библиотеке им. Б.В. Стрельцова была оформлена выставка «Чтобы жизнь продолжалась и завтра», на которой представлены книги, которые расскажут о секретах долголетия, здоровом образе жизни, а также предложат множество идей, как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью.