150 лет со дня рождения А.И.Куприна

15.09.2020
Куприн — настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем у его собратьев...Лев Николаевич Толстой

7 сентября исполнилось 150 лет великому русскому писателю Александру Ивановичу Куприну, чьи произведения заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы.

«Самобытный художник слова», литературный вояж под таким названием провели библиотекари центральной районной библиотеки им. Б. В Стрельцова для учащихся 10 класса СШ № 1.

У писателя Куприна была интересная судьба и насыщенная событиями биография, с некоторыми из них ребята познакомились. Куприн писал и детям и о детях. Его творчество вообще многогранно. Ценный опыт, приобретённый во время путешествий, которым писатель посвятил часть своей жизни, он использовал при написании своих произведений. Теме любви отведено особое место в его творчестве. Писатель Куприн воспевает возвышенную любовь, противопоставляя ее ненависти, вражде, недоверию, антипатии и равнодушию, ту любовь, ради которой готовы отдать все, не требуя ничего взамен. В подтверждении этому, старшеклассники просмотрели отрывок из многосерийного художественного фильма «Куприн», снятого по мотивам повестей и рассказов классика русской литературы.