Сегодня праздник – Всемирный день без табака
Завтра праздник – Международный день детей
05.06.2020 – День охраны окружающей среды (через 5 дней)
05.06.2020 – День памяти преподобной Ефросиньи Полоцкой (через 5 дней)
14.06.2020 – Международный день доноров крови (через 14 дней)
19.06.2020 – День медицинского работника (через 19 дней)
22.06.2020 – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (через 22 дня)

Урок мужества «Война глазами детей»

04.05.2019

В преддверии празднования Дня Великой Победы и 75-летия освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков в ГУО «СШ №2 г. Быхова» библиотекари микрорайона Колос провели урок мужества «Война глазами детей», который проходил в сопровождении одноименной мультимедийной презентации. На мероприятие был приглашен ветеран 57 МРАД, полковник запаса, штурман-снайпер, кавалер ордена Красной Звезды – Баранов Александр Григорьевич.

Началось мероприятие вальсом, (исполнили Баранкевич Е.А. – учитель музыки и Вишняков А. И. – учитель труда, в звании гвардии капитана, служил в 240 полку Смоленской дивизии), который прервал голос Левитана Ю.Б. объявлением о начале Великой Отечественной войны. В ходе урока учащиеся 10 и 8 классов узнали о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне с взрослыми ковали долгожданную победу.

С большим интересом ребята вслушивались в рассказ гостя Баранова А.Г. о годах войны и о том, что мы обязаны помнить и чтить память павших. Особенно всех впечатлил литмонтаж школьников, и прочтение строк дневника 12-летней ленинградской девочки Тани Савичевой – самых страшных строк войны. Закончилось мероприятие минутой молчания под песню «Не отнимайте солнце у детей» (муз. Е. Лучникова).