24.05.2019 – День славянской письменности и культуры (через 2 дня)
31.05.2019 – Всемирный день без табака (через 9 дней)
01.06.2019 – Международный день детей (через 10 дней)
05.06.2019 – День охраны окружающей среды (через 14 дней)
05.06.2019 – День памяти преподобной Ефросиньи Полоцкой (через 14 дней)

Победа. Память. Слава!

10.05.2019

9 мая сотрудники ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» приняли участие в районном мероприятии, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На Октябрьской площади была организована интерактивная библиотечно-информационная площадка «Победа. Память. Слава!».

Вниманию быховчан и гостей города были оформлены выставки «Страницы войны родной земли», «Идет весна победным маем!», выставка-кадр «Великая Отечественная война в литературе и на экране», а также фотовыставка «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений», посвященная 14 Героям Советского Союза и 2 полным кавалерам ордена Славы, уроженцам Быховщины.

С участием писателя-земляка Сергея Антонова была организована выставка-продажа его новой книги «Лоскутные звезды», которая посвящена трагедии быховских евреев в годы Великой Отечественной войны.

Большим интересом на библиотечной площадке пользовалась фотозона, где можно было примерить плащ-палатку, пилотку и сделать памятные фотоснимки.

Тем, кто хотел проверить свои знания по истории Быховщины, предлагали ответить на вопросы краеведческого кроссворда «Память военных лет в названиях улиц города».

Во время проведения акции «Огни победного салюта» каждый желающий мог наклеить на стенд звезду с именем родственника, ветерана Великой Отечественной войны.

Для детей была организована зона творчества, где они с удовольствием рисовали, играли в настольную игру-бродилку «Быховщина в цифрах», отгадывали загадки и отвечали на вопросы исторических викторин.