24.05.2019 – День славянской письменности и культуры (через 2 дня)
31.05.2019 – Всемирный день без табака (через 9 дней)
01.06.2019 – Международный день детей (через 10 дней)
05.06.2019 – День охраны окружающей среды (через 14 дней)
05.06.2019 – День памяти преподобной Ефросиньи Полоцкой (через 14 дней)

Вечер-диалог «О войне расскажет книга»

30.04.2019

В рамках районной патриотической акции «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть» сотрудники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова в ГУО «СШ №3 г. Быхова» провели вечер-диалог «О войне расскажет книга» по книге Г. А. Ворожищева «По радиограмме – в Быховский район».

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о том, какой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси, посмотрели документальный ролик о подвиге партизан в годы Великой Отечественной войны и подробно остановились на книге «По радиограмме – в Быховский район».

Автор книги, Григорий Алексеевич Ворожищев, бывший командир партизанского отряда «Семерка». Отряд действовал на Быховщине в 1943 г. Ребята узнали о том, как спустя 30-ть лет нашлась рукопись Григория Алексеевича в музее Исканской сельской школы, и кто профинансировал ее издание в 2012 г. Также, они с интересом слушали о тех событиях, которые описаны в книге.

На мероприятии присутствовал писатель, заслуженный журналист, Николай Владимирович Левченко. Он дополнил выступление ведущих, ведь с многими героями книги он был знаком лично, а также познакомил со своим творчеством, которое посвящено быховчанам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны.