24.05.2019 – День славянской письменности и культуры (через 2 дня)
31.05.2019 – Всемирный день без табака (через 9 дней)
01.06.2019 – Международный день детей (через 10 дней)
05.06.2019 – День охраны окружающей среды (через 14 дней)
05.06.2019 – День памяти преподобной Ефросиньи Полоцкой (через 14 дней)

Семинар библиотечных работников «Работа библиотек в Год малой родины»

25.04.2019

На базе районной детской библиотеки прошел семинар библиотечных работников «Работа библиотек в Год малой родины». В ходе семинара участники обсуждали вопросы краеведческого и патриотического воспитания, формирующего у населения интерес к культуре своего народа, уважение к его историческому прошлому, а также ответственность за судьбу своего Отечества и стремление приносить пользу родному краю.

Директор ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» Коржова Т.Т. рассказала о краеведении, как о приоритетном направлении деятельности библиотеки и подвела итоги первого Года малой родины.

Приглашенная на семинар главный смотритель УК «Быховский районный историко-краеведческий музей» Михайлова И.И. обсудила с библиотекарями грани сотрудничества музея и библиотек и рассказала о музее как о хранителе и проводнике краеведческого наследия.

Опытом краеведческой деятельности поделилась библиотекарь районной детской библиотеки Круталевич О.В. Заведующий отделом библиотечной рекламы и маркетинга Маргунова И.А. рассказала о традициях и инновациях в организации, методике и содержании краеведческой работы библиотек.

Библиограф центральной районной библиотеки Вашукевич С.В. представила консультацию на тему «Библиографические ресурсы как средство сохранения и распространения краеведческой информации. Формирование и использование КСБА».

К семинару была подготовлена выставка печатной краеведческой продукции библиотек за 2018-2019 гг. «Работа библиотек в рамках Года малой родины».