Вчера был праздник – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси
Вчера был праздник – Международный день родного языка
Завтра праздник – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
01.03.2019 – День борьбы с наркоманией и наркобизнесом (через 7 дней)
01.03.2019 – Праздник прихода весны (через 7 дней)
03.03.2019 – Всемирный день писателя (через 9 дней)
04.03.2019 – День милиции в Беларуси (через 10 дней)
08.03.2019 – Международный женский день (через 14 дней)

Заседание профессионального творческого объединения «РОСТ»

29.01.2019

В 2019 году отмечаются славные даты: 75-летие со дня освобождения Беларуси и Быховского района от немецко-фашистских захватчиков, 35-летие со дня открытия мемориала воинской славы «Лудчицкая высота», 50 лет мемориальным комплексам «Курган Славы» и «Хатынь» и 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

С целью оказания помощи библиотекарям в подготовке и организации проведения мероприятий, посвященных этим датам в центральной районной библиотеке им.Б.В.Стрельцова прошло заседание творческого профессионального объединения библиотекарей «РОСТ» на тему «Работа библиотек в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи».

На заседании освещались вопросы: «Основные формы работы и мероприятия библиотек по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи и к юбилейным датам», «В помощь организации информационно-выставочной деятельности по военно-патриотическому воспитанию в библиотеке».

Во время заседания библиотекарь 1 категории отдела библиотечной рекламы и маркетинга Елена Федотова предложила библиотекарям варианты названий книжных выставок, формы и названия массовых мероприятий, материал для бесед, сценарии мероприятий. Библиотекарям была предоставлена электронная презентация с показом видеороликов «Символ мужества и героизма –Лудчицкая высота», «Курган Славы», и отрывок из фильма «Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», который снял Быховчанин Роман Кротов.

К заседанию были разработаны методические рекомендации.