Вчера был праздник – 100 лет (1918-2008) со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, русского писателя и политического деятеля
Сегодня праздник – 90 лет (1928-2008) со дня рождения Чингиза Торекуловича Айтматова, киргизского и русского писателя
Завтра праздник – 145 лет (1873-1924) со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова, русского поэта, писателя, драматурга, критика
15.12.2018 – 95 лет (1923-2013) со дня рождения Якова Лазаревича Акима, детского писателя (через 3 дня)
17.12.2018 – День белорусского кино (через 5 дней)
20.12.2018 – День сотрудника органов государственной безопасности в Беларуси (через 8 дней)
22.12.2018 – День энергетика в Беларуси (через 10 дней)
24.12.2018 – 220 лет (1798-1855) со дня рождения Адама Мицкевича, польского писателя и поэта (через 12 дней)

Семинар библиотечных работников «Открытая библиотека: новые проекты и программы освоения социокультурных пространств»

30.11.2018

В центральной районной библиотеке им. Б. В. Стрельцова состоялся очередной семинар библиотечных работников «Открытая библиотека: новые проекты и программы освоения социокультурных пространств».

Семинар открыла директор ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» Коржова Татьяна Тимофеевна. Она подчеркнула, что программно-проектная деятельность библиотек в современных условиях — это эффективный механизм развития творческой активности библиотечного сообщества. Именно проектная деятельность становится важным и актуальным направлением, позволяющим библиотекам постоянно развиваться. Опытом работы по проектной деятельности учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» поделилась заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» – Яковлева Надежда Витальевна. Интересные выступления с показом презентаций и видеоматериалов подготовили: библиотекарь 1-й категории отдела библиотечной рекламы и маркетинга Федотова Елена, которая осветила направления работы по программно-проектной деятельности библиотек Республики Беларусь и методист отдела библиотечной рекламы и маркетинга Яковлева Екатерина, которая рассказала о программно-проектной деятельности Российских библиотек.

С методическими рекомендациями «Программно-проектная деятельность библиотеки: от замысла к реализации» познакомила присутствующих заведующий отделом библиотечной рекламы и маркетинга Маргунова Ирина. В сопровождении слайдов презентации рассмотрели пошаговый процесс разработки проектов и программ. Для участников семинара была подготовлена тематическая выставка «Программно-проектная деятельность как вектор развития современной библиотеки».