Вчера был праздник – 100 лет (1918-2008) со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, русского писателя и политического деятеля
Сегодня праздник – 90 лет (1928-2008) со дня рождения Чингиза Торекуловича Айтматова, киргизского и русского писателя
Завтра праздник – 145 лет (1873-1924) со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова, русского поэта, писателя, драматурга, критика
15.12.2018 – 95 лет (1923-2013) со дня рождения Якова Лазаревича Акима, детского писателя (через 3 дня)
17.12.2018 – День белорусского кино (через 5 дней)
20.12.2018 – День сотрудника органов государственной безопасности в Беларуси (через 8 дней)
22.12.2018 – День энергетика в Беларуси (через 10 дней)
24.12.2018 – 220 лет (1798-1855) со дня рождения Адама Мицкевича, польского писателя и поэта (через 12 дней)

Всемирный день борьбы со СПИДом

02.12.2018

Начиная с 1988 года 1 декабря весь мир традиционно отмечает – Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках этого дня в библиотеках ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» были проведены мероприятия, посвящённые проблеме СПИДу в современном мире и популяризации здорового образа жизни.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова провели с учащимися старших классов ГУО «СШ №3 г. Быхова» информационно-познавательную программу с элементами игры «Пусть всегда будет завтра!».

В начале мероприятия ребятам предложили посмотреть мультипликационный фильм «ВИЧ и СПИД», в котором рассказывается о том, что такое ВИЧ, о стадиях болезни, о путях ее передачи и мерах профилактики, которые надо соблюдать, чтобы уберечься от этого страшного заболевания. После просмотра фильма ребята приняли активное участие в конкурсах и викторинах: «Цветик-семицветик», «Возьми вопрос», «Это интересно» и др.

Также сотрудники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова присоединились к молодежной акции «Мы за жизнь!», которая проходила на Октябрьской площади. В рамках акции библиотекари провели обзор литературы представленной на тематической выставке «Помни, СПИД рядом» и предложили молодым людям принять участие в викторине «Что я знаю о СПИДе».

Круглый стол «Живу я в мире только раз»

Работники библиотеки микрорайона Колос, совместно с фельдшером-валеологом Печенюк А.Н., врачом гинекологом Шашок Е.О. УЗ «Быховская центральная районная больница» и социологом Полынской Н.И. УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» в ГУО «СШ №2 г. Быхова» провели круглый стол «Живу я в мире только раз», приуроченный к Международному дню борьбы со СПИДом.

В ходе круглого стола учащиеся узнали общие сведения о ВИЧ-инфекции, путях передачи вируса. Социолог осветила эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в нашем районе, заострила внимание на мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Ребята принимали активное участие в дискуссии, обсуждали различные вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы, прослушали притчу «Самое непостижимое». Библиотекари призвали участников к толерантному отношению к ВИЧ положительным людям, ведь эти люди являются жертвами этой болезни и нуждаются в нашей помощи, сочувствии и поддержке. Завершилось мероприятие символично – завязыванием красных ленточек в знак солидарности с движением против эпидемии. К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Я люблю жизнь».

Час-предупреждение «Мы хотим жить», организованный библиотекарем Барколабовской СБ и работниками Барколабовского КСЦ

Тренинг «Как уберечься от СПИДа»

В районной детской библиотеке с учащимися из ГУО «СШ №3 г. Быхова» прошел тренинг «Как уберечься от СПИДа». Подростки узнали, что Всемирный день борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Остров СПИД», поговорили про безопасное поведение: как должен вести себя человек, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, каждый желающий смог высказать свою точку зрения на проблему СПИДа.