Сегодня праздник – 100 лет (1918-1977) со дня рождения Аркадия Иосифовича Мовзона, белорусского драматурга
25.09.2018 – 105 лет (1913-2002) со дня рождения Сергея Ивановича Граховского, белорусского поэта (через 2 дня)
29.09.2018 – 60 лет (1958) со дня рождения Адама Глобуса, белорусского поэта (через 6 дней)
01.10.2018 – Международный день пожилых людей (через 8 дней)
02.10.2018 – День учителя (через 9 дней)
03.10.2018 – 145 лет (1873-1945) со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова, русского писателя (через 10 дней)

Литературное путешествие «Поэт из страны детства»

29.06.2018

Под звуки «Песенки друзей» ребята из летнего лагеря «Радуга» ГУО «СШ №3 г. Быхова», на волшебном паровозике отправились в литературное путешествие «Поэт из страны детства», по страницам книг любимого писателя.

В пути ребята узнали, что С.В. Михалкову в этом году исполнилось бы 105 лет, а писать стихи он начал с 9 лет. Он не только поэт и прозаик, сказочник и баснописец, но и видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий.

Во время путешествия ребята останавливались на станциях: «Одна рифма» и «Кто это? Что это?», где приняли активное участие в литературных заданиях и викторинах по произведениям писателя. Образ поэта неотделим от образа самого знаменитого дяди Стёпы, на станции: «Михалков и дядя Степа», ребята приняли участие в литературной викторине, показав отличные знания. Далее на станции «Игровая» мероприятие продолжилось игрой «Две ромашки», задачей ребят было собрать лепестки ромашки с названием произведений С.В. Михалкова. На станциях: «Узнай предмет» и «Кроссвордная», называли стихотворение, которому соответствовал показанный библиотекарем предмет, а также разгадывали кроссворд «Михалков». На конечной станции «Мультипликационная», ребята посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям автора: «Дядя Степа», «Полкан и Шавка», «Как старик корову продавал».

На мероприятии была представлена выставка книг: «Любимых детских книг творец», с произведениями написанными Сергеем Владимировичем. Дети с интересом рассматривали книги, про дядю Стёпу, мальчика-Мимозу, весёлых поросят и др. Дети ушли из библиотеки с хорошим настроением и с книгами замечательного автора.