Сегодня праздник – 100 лет (1918-1977) со дня рождения Аркадия Иосифовича Мовзона, белорусского драматурга
25.09.2018 – 105 лет (1913-2002) со дня рождения Сергея Ивановича Граховского, белорусского поэта (через 2 дня)
29.09.2018 – 60 лет (1958) со дня рождения Адама Глобуса, белорусского поэта (через 6 дней)
01.10.2018 – Международный день пожилых людей (через 8 дней)
02.10.2018 – День учителя (через 9 дней)
03.10.2018 – 145 лет (1873-1945) со дня рождения Вячеслава Яковлевича Шишкова, русского писателя (через 10 дней)

Библиотечная площадка в День Независимости Республики Беларусь

05.07.2018

3 июля на Октябрьской площади г. Быхова в рамках районного праздника, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь, сотрудниками районной детской библиотеки была оформлена рэтро-выставка «Я помню, как это было». Посетив выставку, быховчане и гости города смогли окунуться в теплую атмосферу советского детства, посмотреть и подержать в руках неваляшек, кукол, плюшевых медведей и другие игрушки.

В эпоху советского периода помогала окунуться и школьная форма, в которую были одеты сами библиотекари. Дети с удовольствием пробовали играть в популярную дворовую игру того времени «Резиночка», а библиотекари показывали, как правильно выполнять некоторые элементы игры.

Большим интересом пользовались у быховчан и гостей города интерактивные выставки, которые организовали сотрудники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова. Каждый желающий мог проверить свои знания по истории Быховщины, ответив на вопросы краеведческого кроссворда «По улицам родного города» и сложив краеведческий пазл «Познай свой край».

При помощи импровизированного корешка книги с написанным автором и названием каждый желающий мог “оставить” свою любимую книгу на книжной полке «Любимые авторы быховчан».

Также во время праздника было организовано награждение победителей фотоконкурса «Мой любимый уголок города Быхова», который проводили сотрудники библиотеки микрорайона Колос №50. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определили быховчане при помощи голосования смайликами за понравившуюся фотографию.