26.08.2018 – 105 лет (1913-1994) со дня рождения Александра Борисовича Чаковского, российского писателя (через 7 дней)
28.08.2018 – 100 лет (1918-1941) со дня рождения Елизаветы Чайкиной, Героя Советского Союза (через 9 дней)
01.09.2018 – День знаний (через 13 дней)
05.09.2018 – День белорусской письменности (через 17 дней)
07.09.2018 – 95 лет (1923-2004) со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова, русского поэта (через 19 дней)

Выставочная экспозиция «Литературный парад Победы»

10.05.2018

9 мая на Октябрьской площади г. Быхова во время районного мероприятия, посвященного Дню Победы, работники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова организовали выставочную экспозицию «Литературный парад Победы». Вниманию жителей и гостей города были представлены тематические книжно-иллюстративные выставки «От начала войны до Победы», «Быховщина – земля мужества и героизма», «Детская литература о войне и Победе», «Война из книги на экран».

Большой интерес у участников праздника вызвала фотовыставка «Быхов в годы Великой Отечественной войны». Экспозицию дополняли выставки-инсталляции «И песня вела к Победе…», «Свидетели огненных лет», на которых демонстрировались атрибуты военного времени и сборники военных песен. Гостям и участникам праздника сотрудники библиотеки предлагали поучаствовать в фактографической викторине-пазл, в ходе которой нужно было подобрать верные ответы на предложенные вопросы о событиях Великой Отечественной войны на Быховщине.

Викторина в такой форме вызвала интерес, как у взрослого населения, так и у детей. «Голубь мира, голубь Победы» – под таким названием проходила акция, во время которой все желающие из бумаги в технике оригами делали белых голубей. Фигурки олицетворяли призыв ко всем людям жить в дружбе и взаимопонимании, а также являлись символом благодарности героям, отстоявшим независимость Родины и подарившим мир будущим поколениям.