01.11.2018 – 85 лет (1933-2001) со дня рождения Вячеслава Владимировича Адамчика, белорусского писателя (через 9 дней)
07.11.2018 – День Октябрьской революции 1917 года (через 15 дней)
09.11.2018 – 200 лет (1818-1883) со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя (через 17 дней)
17.11.2018 – Международный день студентов (через 25 дней)
20.11.2018 – 160 лет (1858-1940) со дня рождения Сельмы Лагерлёф, шведской писательницы (через 28 дней)

Выставочная экспозиция «Литературный парад Победы»

10.05.2018

9 мая на Октябрьской площади г. Быхова во время районного мероприятия, посвященного Дню Победы, работники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова организовали выставочную экспозицию «Литературный парад Победы». Вниманию жителей и гостей города были представлены тематические книжно-иллюстративные выставки «От начала войны до Победы», «Быховщина – земля мужества и героизма», «Детская литература о войне и Победе», «Война из книги на экран».

Большой интерес у участников праздника вызвала фотовыставка «Быхов в годы Великой Отечественной войны». Экспозицию дополняли выставки-инсталляции «И песня вела к Победе…», «Свидетели огненных лет», на которых демонстрировались атрибуты военного времени и сборники военных песен. Гостям и участникам праздника сотрудники библиотеки предлагали поучаствовать в фактографической викторине-пазл, в ходе которой нужно было подобрать верные ответы на предложенные вопросы о событиях Великой Отечественной войны на Быховщине.

Викторина в такой форме вызвала интерес, как у взрослого населения, так и у детей. «Голубь мира, голубь Победы» – под таким названием проходила акция, во время которой все желающие из бумаги в технике оригами делали белых голубей. Фигурки олицетворяли призыв ко всем людям жить в дружбе и взаимопонимании, а также являлись символом благодарности героям, отстоявшим независимость Родины и подарившим мир будущим поколениям.