Сегодня праздник – День славянской письменности и культуры
Завтра праздник – 80 лет со дня рождения Владимира Ивановича Каризны (1938), белорусского поэта
27.05.2018 – 115 лет (1903-1989) со дня рождения Елены Александровны Благининой, русской детской поэтессы (через 3 дня)
28.05.2018 – 145 лет (1873-1961) со дня рождения Ольги Дмитриевны Форш, русской писательницы (через 4 дня)
31.05.2018 – 70 лет со дня рождения Светланы Александровны Алексиевич (1948), белорусской писательницы (через 7 дней)
31.05.2018 – Всемирный день без табака (через 7 дней)
01.06.2018 – Международный день детей (через 8 дней)

Выставочная экспозиция «Литературный парад Победы»

10.05.2018

9 мая на Октябрьской площади г. Быхова во время районного мероприятия, посвященного Дню Победы, работники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова организовали выставочную экспозицию «Литературный парад Победы». Вниманию жителей и гостей города были представлены тематические книжно-иллюстративные выставки «От начала войны до Победы», «Быховщина – земля мужества и героизма», «Детская литература о войне и Победе», «Война из книги на экран».

Большой интерес у участников праздника вызвала фотовыставка «Быхов в годы Великой Отечественной войны». Экспозицию дополняли выставки-инсталляции «И песня вела к Победе…», «Свидетели огненных лет», на которых демонстрировались атрибуты военного времени и сборники военных песен. Гостям и участникам праздника сотрудники библиотеки предлагали поучаствовать в фактографической викторине-пазл, в ходе которой нужно было подобрать верные ответы на предложенные вопросы о событиях Великой Отечественной войны на Быховщине.

Викторина в такой форме вызвала интерес, как у взрослого населения, так и у детей. «Голубь мира, голубь Победы» – под таким названием проходила акция, во время которой все желающие из бумаги в технике оригами делали белых голубей. Фигурки олицетворяли призыв ко всем людям жить в дружбе и взаимопонимании, а также являлись символом благодарности героям, отстоявшим независимость Родины и подарившим мир будущим поколениям.

загрузка...