Завтра праздник – День чернобыльской трагедии
30.04.2018 – 135 лет (1883-1923) со дня рождения Ярослава Гашека, чешского писателя-сатирика (через 5 дней)
01.05.2018 – Праздник труда (через 6 дней)
03.05.2018 – Всемирный день свободы печати (через 8 дней)
05.05.2018 – 200 лет (1818-1883) со дня рождения Карла Маркса, немецкого политического деятеля (через 10 дней)
05.05.2018 – День печати Беларуси (через 10 дней)

Неделя детской книги

30.03.2018

Вот уже 75 лет семь дней в конце марта называют Неделей детской книги, или Книжкиными именинами. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека. В течение весенних школьных каникул библиотеки встречают яркими мероприятиями своих читателей, которые по-настоящему дружат с книгой.

Неделя книги для тебя, откроет лучшие тома

Неделя детской и юношеской книги – это особый праздник, когда каждый уголок наполняется весёлым детским смехом. Так, в библиотеке м-на Колос №50 прошло открытие «Неделя книги для тебя, откроет лучшие тома». Гостями храма книги стали дошкольники. В течение всего мероприятия ребята были вовлечены в увлекательное действие. Мероприятие началось с рассказа об истории Недели детской и юношеской книги, все активно участвовали в литературной викторине «По дорогам сказок».

Внимание ребят привлекла необычная литературная выставка «А у книжки именины целых 7 веселых дней». Библиотекари провели экскурсию по библиотеке. Дети познакомились с книжным фондом, узнали, какие бывают книги, как пользоваться библиотекой. Больше всего юных читателей заинтересовали энциклопедические издания, детские книжки и журналы.

Позвала нас книга в гости!

Для своих постоянных читателей библиотекари детской библиотеки подготовили интересное театрализованное представление «Позвала нас книга в гости». На праздник ребят пригласила Королева Книга, которая рассказала об истории возникновения праздника и как создавались книги в старину. Какой же праздник без героев сказок? На встречу с ребятами пришли Королева Книга, Кот ученый, Колобок и проказники - Кощей Бессмертный и Баба Яга.

Ребята весело играли с героями сказок в «Сказочную викторину», игру «Приз из сундучка», приняли участие в конкурсе «Определи по описанию преступника» и др. Они угадывали литературного героя по отрывкам из произведений, закрытыми глазами рисовали автопортрет и танцевали. Закончилось представление тест-игрой «Я – самый лучший в мире читатель» и обзором выставки-сюрприз «Книжные жмурки», где ребята по описанию угадывали, какая книга спряталась за оберткой.

Пусть всегда живет книга

В Барколабовской сельской библиотеке совместно с работниками культурно-спортивного центра организован праздник «Пусть всегда живет книга». На празднике встретила ребят волшебница Читалия, которая познакомила присутствующих с историей возникновения книги и Недели детской книги. Присутствующие с удовольствием разгадывали загадки и вспоминали пословицы. Ребята с энтузиазмом рассказывали о своих любимых книгах.

Весело прошёл конкурс «Вещи потерялись», где надо было определить, из каких сказок предметы: волшебный клубок, ковер-самолет, шапка-невидимка, волшебная палочка и другие. Закончилось мероприятие веселым чаепитием.

загрузка...