01.11.2018 – 85 лет (1933-2001) со дня рождения Вячеслава Владимировича Адамчика, белорусского писателя (через 9 дней)
07.11.2018 – День Октябрьской революции 1917 года (через 15 дней)
09.11.2018 – 200 лет (1818-1883) со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя (через 17 дней)
17.11.2018 – Международный день студентов (через 25 дней)
20.11.2018 – 160 лет (1858-1940) со дня рождения Сельмы Лагерлёф, шведской писательницы (через 28 дней)

По дороге к доброму здоровью

02.03.2018

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения является одной из актуальных на сегодняшний день. С этой целью сотрудники детской библиотеки г. Быхова, совместно с клубом «Затейники» районного центра культуры, провели для ребят младших классов ГУО «СШ №3 г. Быхова» познавательную программу «По дороге к доброму здоровью».

На мероприятие были приглашены специалисты: фельдшер-валеолог УЗ «Быховская центральная районная больница» Печенюк А.Н. и социолог УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Полынская Н. И. Фельдшер-валеолог и социолог познакомили ребят с правилами здорового образа жизни и продемонстрировали познавательный фильм о вреде курения «Тайна едкого дыма». Важность здорового образа жизни школьники закрепили в игровой форме. Живой интерес вызвала у ребят игра «Полезно, вредно», где они все вместе раскрашивали ромашку «Чтобы быть здоровым, необходимо...».

Зеленые лепестки ромашки обозначали что «полезно», а красные - что «вредно». С большим удовольствием ребята разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и правильном питании. Игры и беседы показали, что все ребята прекрасно понимают пагубное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм, а также какие правила ЗОЖ нужно соблюдать, чтобы быть здоровым. В конце мероприятия все участники получили небольшие информационные листовки.