26.08.2018 – 105 лет (1913-1994) со дня рождения Александра Борисовича Чаковского, российского писателя (через 7 дней)
28.08.2018 – 100 лет (1918-1941) со дня рождения Елизаветы Чайкиной, Героя Советского Союза (через 9 дней)
01.09.2018 – День знаний (через 13 дней)
05.09.2018 – День белорусской письменности (через 17 дней)
07.09.2018 – 95 лет (1923-2004) со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова, русского поэта (через 19 дней)

По дороге к доброму здоровью

02.03.2018

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения является одной из актуальных на сегодняшний день. С этой целью сотрудники детской библиотеки г. Быхова, совместно с клубом «Затейники» районного центра культуры, провели для ребят младших классов ГУО «СШ №3 г. Быхова» познавательную программу «По дороге к доброму здоровью».

На мероприятие были приглашены специалисты: фельдшер-валеолог УЗ «Быховская центральная районная больница» Печенюк А.Н. и социолог УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Полынская Н. И. Фельдшер-валеолог и социолог познакомили ребят с правилами здорового образа жизни и продемонстрировали познавательный фильм о вреде курения «Тайна едкого дыма». Важность здорового образа жизни школьники закрепили в игровой форме. Живой интерес вызвала у ребят игра «Полезно, вредно», где они все вместе раскрашивали ромашку «Чтобы быть здоровым, необходимо...».

Зеленые лепестки ромашки обозначали что «полезно», а красные - что «вредно». С большим удовольствием ребята разгадывали загадки-рифмы о здоровом образе жизни и правильном питании. Игры и беседы показали, что все ребята прекрасно понимают пагубное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм, а также какие правила ЗОЖ нужно соблюдать, чтобы быть здоровым. В конце мероприятия все участники получили небольшие информационные листовки.