Сегодня праздник – День славянской письменности и культуры
Завтра праздник – 80 лет со дня рождения Владимира Ивановича Каризны (1938), белорусского поэта
27.05.2018 – 115 лет (1903-1989) со дня рождения Елены Александровны Благининой, русской детской поэтессы (через 3 дня)
28.05.2018 – 145 лет (1873-1961) со дня рождения Ольги Дмитриевны Форш, русской писательницы (через 4 дня)
31.05.2018 – 70 лет со дня рождения Светланы Александровны Алексиевич (1948), белорусской писательницы (через 7 дней)
31.05.2018 – Всемирный день без табака (через 7 дней)
01.06.2018 – Международный день детей (через 8 дней)

От мечты – к выбору профессии

23.02.2018

В детской библиотеке для учащихся 8-9 классов ГУО «СШ №3 г. Быхова» прошел час знаний «От мечты – к выбору профессии». Послушав профессиональный прогноз от «Центра занятости населения», ребята совершили «путешествие в будущее» навстречу к своей мечте в мире профессий.

По дороге они узнали, что такое профессия, специальность, квалификация, должность и какие между ними различия, получили советы, как выбрать профессию, прошли тест «Профессиональный тип личности».

Маршрут был долгим, но интересным. Ребята приняли участие в игре «Профсловарь», в испытании «Кто есть кто», составили списки таких профессий, как «Модные профессии», «Забытые профессии», «Профессии, которые востребованы всегда», «Отважные профессии».

Затем перед участниками мероприятия выступил представитель «отважной профессии» – пожарный инспектор Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, рассказал об особенностях своей профессии, показал видеоролик, в котором в полной мере раскрыта профессия – пожарный.

Также на встречу с ребятами был приглашен корреспондент детского журнала «Юный спасатель», которая рассказала ребятам о профессии журналист и где её можно получить.

Закончилась встреча экскурсией в пожарную часть г. Быхова, где ребята увидели трудовые будни спасателей.

К мероприятию была подготовлена мультимедийная презентация «От мечты – до выбора профессии» и библиотечная выставка «Кем быть? Выбор профессии».

загрузка...