26.08.2018 – 105 лет (1913-1994) со дня рождения Александра Борисовича Чаковского, российского писателя (через 7 дней)
28.08.2018 – 100 лет (1918-1941) со дня рождения Елизаветы Чайкиной, Героя Советского Союза (через 9 дней)
01.09.2018 – День знаний (через 13 дней)
05.09.2018 – День белорусской письменности (через 17 дней)
07.09.2018 – 95 лет (1923-2004) со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова, русского поэта (через 19 дней)

8 февраля — День юного героя-антифашиста

Урок мужества «Юные герои-антифашисты»

Мальчишкам и девчонкам всех стран мира, тем, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей посвящен урок мужества «Юные герои-антифашисты», проведенный в ГУО «Следюковский УПК детский сад-БШ».

Мероприятие подготовлено педагогом-организатором школы Волковой О.В. и библиотекарем Следюковской сельской библиотеки Рябцевой С.А. Его цель – знакомство учащихся с именами героев-антифашистов, формирование представления о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны, воспитание чувства благодарности к защитникам Отечества, преданности Родине, готовности к подвигу.

Урок мужества «Мы не вправе забыть»

Урок мужества «Мы не вправе забыть» библиотекарь Поляниновичской сельской библиотеки приурочила ко Дню памяти юного героя-антифашиста. На фоне электронной презентации «Маленькие герои большой войны» Надежда Старостина рассказала детям о пионерах-героях Великой Отечественной войны, особое внимание уделила уроженцам Быховщины. Мероприятие направлено на воспитание чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине.

Сохранить память о войне нам помогают книги. На тематической выставке «Детство, опалённое войной…» была представлена литература о поколении тех, чьё детство ушло безвозвратно на смену боли, страданиям, потери родных и близких. Закончилось мероприятие обзором «Прочитайте, дети, о войне».