18.07.2018 – 85 лет (1933-2017) со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко, русского поэта (через 2 дня)
19.07.2018 – 125 лет (1893-1930) со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского, советского поэта (через 3 дня)
20.07.2018 – 115 лет (1903-1964) со дня рождения Георгия Алексеевича Скребицкого, русского детского писателя (через 4 дня)
27.07.2018 – 165 лет (1853 - 1921) со дня рождения Владимира Галактионовича Короленко, русского писателя и публициста (через 11 дней)
02.08.2018 – 115 лет (1903-1954) со дня рождения Георгия Алексеевича Скребицкого, русского писателя (через 17 дней)

Библиотечный пикник «С книгой открываем мир!»

05.07.2017

3 июля, во время районного мероприятия, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь работники центральной районной библиотеки им. Б.В. Стрельцова, районной детской библиотеки, городской библиотеки-филиала №49 организовали на Октябрьской площади г. Быхова библиотечный пикник «С книгой открываем мир!».

Вниманию быховчан и гостей города была оформлена тематическая выставка “Квітней і красуй, дарагая мая Беларусь!”, интерактивные выставки «Кто есть кто на Быховщине», «Составь пару: автор+книга», фотовыставка-сушка по итогам фотоконкурса «С книгой в объективе». Здесь же была организована работа литературной беседки «Строкой своей я прославляю край родной», детской площадки.

Прохожие знакомились с литературой об истории нашей страны, ее достопримечательностях и культурно-историческом наследии, проверяли свои познания в краеведении и литературе через интерактивные выставки. При голосовании «Книга» или «Интернет», проведённом при помощи весов, в большей степени было отдано предпочтение печатной, а не электронной книге.

В литературной беседке рассказывали о своём творчестве писатели-земляки Сергей Данилов и Сергей Антонов. На библиотечный пикник были приглашены победители и участники фотоконкурса «С книгой в объективе», где им вручены Грамоты и сувениры.

Детей встречала и приглашала на пикник Книжная Фея, которая знакомила с выставкой детской литературы «Золотая полка летних чтений», представляла персонажей из сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино» Мальвину, Кота Базилио и Лису Алису.

На протяжении всего праздника ребятам скучать не пришлось – сказочные герои проводили с ними викторины, игры, литературные прятки «Мы живем в сказке», «Сказочный маскарад», «Герои сказок в загадках», «Чудеса на книжных страницах» и др. Многолюдно было в игровой зоне «Играй, читай, разгадывай», в зоне для рисования «Мы читаем и рисуем».

Одни ребята сменялись другими, многие возвращались снова, чтобы поиграть и сфотографироваться со сказочными персонажами.