27.03.2019 – Международный день театра (через 3 дня)
30.03.2019 – День защиты Земли (через 6 дней)
01.04.2019 – Международный день птиц (через 8 дней)
01.04.2019 – Международный день смеха (через 8 дней)
02.04.2019 – День единения народов Беларуси и России (через 9 дней)

Вечер памяти Дмитрия Аскаленко «Помним и чтим» проведён в ГУО «Следюковский УПК д/с-БШ»

29.09.2015

26 сентября библиотекарем Следюковской сельской библиотеки Рябцевой С.А. и педагогом-организатором ГУО «Следюковский УПК д/с-БШ» Волковой О.В. среди учащихся проведён вечер памяти «Помним и чтим», посвященный знаменитому земляку – Герою Советского Союза Дмитрию Аскаленко. 26 сентября 1942 года Дмитрий Ефимович погиб, защищая небо над Ленинградом во время Великой Отечественной войны.

Ведущие вечера рассказали о жизни и героическом прошлом летчика-истребителя, зачитали стихи «Памяти Дмитрия Ефимовича Аскаленко», «Герою Советского Союза Дмитрию Ефимовичу Аскаленко посвящается…», написанные в послевоенные годы школьницами Ленинградской области Натальей Михайловой и Татьяной Булах.

В завершении прозвучала песня, посвященная Д.Аскаленко. Ее переложили летчики эскадрильи где служил Дмитрий Ефимович, переложили специально для пионеров школы посёлка Дубровка, в котором в братской могиле похоронен наш отважный земляк. Эту песню подхватили ребята, ведь она является гимном пионерской дружины имени Д.Е. Аскаленко ГУО «Следюковской базовой школы – детский сад».