16.08.2019 – Всемирный День бездомных животных (через 30 дней)
01.09.2019 – День знаний (через 46 дней)
05.09.2019 – День белорусской письменности (через 50 дней)
08.09.2019 – Международный день грамотности (через 53 дней)
15.09.2019 – День библиотек (через 60 дней)

Поэтический вечер «Одари меня горькою славою…»

23.06.2019

В читальном зале центральной районной библиотеки им. Б.В.Стрельцова, состоялось очередное заседание клуба «Золотой возраст». Для его участников был подготовлен поэтический вечер «Одари меня горькою славою…», посвящённый 130-летию со дня рождения А. Ахматовой.

Анна Андреевна Ахматова одна из самых ярких, самобытных и талантливых поэтесс Серебряного века. Она прожила длинную и насыщенную трагическими событиями жизнь. Ахматова начала писать в те времена, когда сама мысль о том, что женщина может быть поэтом, казалась абсурдной. Она стала голосом народа, страдавшего от сталинского режима. Её душу опалили репрессии и смерти самых близких людей. Жизнь принесла ей болезни, бедность и страдания. Единственная равная ей по таланту русская поэтесса Марина Цветаева назвала её «Анной всея Руси», как чествуют цариц.

Библиотекари Оксана Дрозд и Елена Сидоренко рассказали о жизни и творчестве величайшей поэтессы, прочитали некоторые её стихотворения. Также участники клуба прослушали запись вступления к знаменитой поэме «Реквием» в исполнении А.Ахматовой. На вечер был приглашён исполнитель авторской песни Павел Александрович Андрианов, который с большим удовольствием исполнил песни и романсы, написанные на стихи знаменитой поэтессы. Мероприятие сопровождалось слайдами мультимедийной презентации.